Прохорова надули, но он лопнул

То, что мы видели на съезде ПД, напоминало старый спектакль, постановка которого была отдана старым директором и главным режиссером театра молодому коллеге. А тот решил не только поставить пьесу и сыграть главную роль, но и начал кроить под себя весь театр, открыто заявляя, что старый режиссер бездарен и ему пора бежать из театра.

Если серьезно анализировать историю прихода в и вылета из политики Прохорова, следует исходить из следующих условий:

1. Приход Прохорова в ПД был инициирован из Кремля, и Кремлем же согласован.

2. Роль Прохорова была написана Кремлем и доведена до Прохорова.

3. Задача, которую Кремль поставил перед проектом «Прохоров» имела несколько составляющих: внести интригу в предвыборную компанию, оживить ее, продемонстрировать «демократичность и непредсказуемость» (в хорошем для Кремля смысле) политических процессов; реанимировать ПД и накачать его деньгами, не используя кремлевский бюджетный мешок, сохраняя его для других; отнять голоса молодых и энергичных у других партий, собрать эти голоса под ПД и таким образом сохранить над ними контроль в условиях растущего неприятия молодежью коррумпированного режима теперь уже старой и откровенно обнажившей свою бездарность бюрократии путинского набора; используя два проекта: «народный фронт» и «Прохоров», произвести значительную смену элиты, позволив удалиться на покой и в бизнес первому путинскому набору, оставив власть и финансовые потоки в руках контролируемого и верного второго потока

4. Проект «Прохоров» заключал в себе и скрытый потенциал: в случае развития политической ситуации по пути, ведущем к потери власти существующей элитой, Прохоров должен был обеспечить сохранность капиталов, большей частью наворованных, а также освобождение от преследования со стороны нового режима.

Почему был выбран Прохоров? В нем для Путина, Медведева и Суркова соединились необходимые для новой фигуры в политической игре черты:

— состояние Прохорова не создано с «нуля», оно основано на собственности и стоимости, созданной при советской власти десятками миллионов людей. Это означает, во-первых, что Прохоров никогда не подвергнет сомнению или пересмотру результаты ельцинских реформ. Говорят, что Прохоров, будучи еще мелким чиновником, активно участвовал в разработке и воплощении в жизнь планов всученной приватизации. Это и позволило ему «подобрать никому не принадлежавшую собственнось» — Норникель, хотя именно та команда, в которую он входил, и сделала эту собственность никому не принадлежащей; во-вторых, по своей сути Прохоров является «вариантом Ходорковского», а значит понятно, как с ним иметь дело и за какие жабры его, в случае необходимости, брать.

— Прохоров близок элите по менталитету: жесткий в деловых отношениях, но любитель яхт, девочек и Куршавеля. Им казалось, что его легко просчитать и предугадать все его действия.

— С большой долей вероятности, принимая во внимание характер нашего руководства, на Прохорова есть компромат. Не знаю насколько убойный, но и по приватизации и управлению собственностью а-ля Ходорковский, и по гулянкам с девочками,- по всему этому можно судить, что на Прохорова давно лежит дело, которое ему могут в любое время предъявить.

— Подмоченная репутация на Западе (Куршавель, аресты с девочками и тд.). Это сейчас для Путина особенно важно. Ему нельзя получить у руля страны человека, которым запад будет восхищаться, или просто который сможет там стать популярным. В этом случае этот политик получит однозначную поддержку в борьбе за власть против Путина.

— Молодость и способность быть привлекательным для молодежи, которая учится, работает и стремится к чему-то в жизни. За Прохорова пойдут голосовать женщины: он выгодно смотрится на фоне наших политиков недомерков, бубнящих стариков и истеричных старичков, с потребностями в разнообразном сексуальном опыте. Прохоров способен оттянуть голоса и от коммунистов, и от «Яблока», и от Жириновского.

— Прохоров имеет потенциал, позволяющий создать реального партнера в системе двухпартийности. ПД во главе с Прохоровым могло развиться во вторую партию в стране и поглотить всех этих уродцев, созданных КГБ и ФСО в мутные времена перехода от социализма к бардачному капитализму.

— Наличие денежных средств, что фактически, с учетом амбициозности Прохорова, его готовности вкладывать в себя любимого, позволяло провести реализацию проекта «Прохоров» за счет Прохорова, а в случае срыва, выйти из этого проекта без финансовых потерь.

Почему же весь проект провалился в самом начале?

Причины три:

1. Прохоров оказался слишком амбициозен, слишком самостоятелен. Идея войти в политическую элиту одним скачком ему слишком понравилась. Но самое главное: за несколько месяцев он сумел примерить на себя не только костюм лидера второй партии России, но и кресло премьера, а затем и кресло президента. И идея ему понравилась. Он стал действовать как политик, поставивший себе цель стать следующим президентом, минимум премьером, и не скрывал этого. Он почувствовал, что может им стать, опираясь на свои деньги и популярность, которая вдруг на него свалилась.

2. Прохоров оказался не достаточно умен для этой партии (игры), не опытен, самовлюблен. Он не знает, что в политике надо сначала действовать, а потом говорить. Он раскрыл свои карты до того, как игроки показали свои. Он не понял, что он сам лишь фигура в чужой игре, а в этом случае самостоятельной фигурой можно стать, только готовясь тихо, тайно и долго. Фигура должна сначала стать самостоятельной, а потом заявить об этом. Прохоров не сумел привлечь к себе умных советников. Он разулся без боеспособной команды, без аналитиков. Это — общая беда российской политики: полно пиарщиков и ни одного аналитика.

3. Прохоров показал, что Путин, Медведев, Сурков не могут ему доверять. Став во главе страны, он разорвет договоренности, станет диктатором и будет делать то, что ему будет выгодно, не зависимо от старой элиты, а может быть и специально вопреки ей.

Сможет ли Прохоров удержаться в политике? Возможно. Если немного повозмущается и затихнет, пока на горизонте не возникнет другая фигура, более опытная, более серьезная. Тогда он сможет примкнуть к ней и реализовать тот политический капитал, который он заработал за несколько месяцев участия в политической игре.

Если Прохоров начнет борьбу с режимом, то его раздавят. Уголовным делом, компроматом — не имеет значения. Спасти его сможет одно событие: бунт снизу. Но это должен быть такой бунт, который обрушит режим, превратит его из навозной пирамиды в зловонную лужу. Но такому бунту не нужен Прохоров, бунт будет способен разрушить режим и без Прохорова.

Но это будет уже другая история.И все-таки, главный вывод другой: события вокруг Прохорова показали, что если вчера режим не мог реализовать эффективно ни одного крупного экономического проекта, что Россия потеряла способность восстановить авиапромышленность, сделать что-то соизмеримое с атомным проектом, то сегодня режим не способен реализовать и эффективный политический проект. Он может находить под проект, чтобы проект не лопнул, только бесцветные личности, которые не могут никого к себе привлечь из инициативной части избирателей. Неординарная личность в проект Путина-Медведева-Суркова вписаться не может. Он ломает узкие рамки этого проекта и становится противником режима, до того, как сам это понимает. Определяющей чертой режима стала посредственность, нечистоплотность, отстствие индивидуальности.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.